14 октября 2014 г.

Ответ на задание "Искуствоведение (архитектура)"

 Московские торговые ряды



На западной стороне проспекта находился сад, или, как его называли Любина роща. Зеленая роща недалеко от реки была любимым местом гуляний и отдыха горожан. В сад вели ворота. Их можно видеть на открытках и фотографиях, выполненных до 1903 года. В 1903 году рощу вырубили и началась распродажа самой дорогой в городе земли.

Первый участок купила за 30 рублей квадратную сажень Московская Богоявленская артель и в 1904 году построила огромный магазин «Московские торговые ряды» и склад. В залах первого этажа разместились оптовые магазины известных Товариществ мануфактур: «С. Морозов с Сыном и К», «Братья Носовы», «П.М. Рябушинский с Сыновьями», «В. Грязнов и Я. Лабзин» и другие. Вверху находились конторы.

Новое торговое здание затмило своей представительностью соседние дома. Каркасная система позволила увеличить размеры оконных проемов первого этажа и число полуциркульных окон второго. Таким образом, функциональная особенность здания отразилась в облике фасадов.

На современников здание Московских торговых рядов произвело яркое впечатление. «Колоссальными» назвала эту постройку одна из петербургских газет. И действительно, двухэтажный длинный Торговый корпус, выходивший своим главным фасадом на Любинский проспект, выглядел монументально.

Обработанные рустом широкие лопатки наружных стен – имитация кладки из крупных каменных блоков, - их по-барочному пышные аттиковые завершения и огромные "французские" четырехреберные купола делали композицию масштабной и пластически завершенной. Столь представительная архитектура должна была создавать впечатление торговой мощи и процветания фирм, разместившихся в них.

Декор фасадов Московских торговых рядов в сравнении с более нарядной отделкой соседних построек довольно сдержан. Тем не менее, здесь как дань времени нашли свое место мотивы различных стилей минувших эпох: небольшие классические фронтоны в центральной и боковых частях здания, ренессансные наличники окон второго этажа; барочные волюты башенки, венчающей купол с часами; ряд мелких разностильных деталей.

Автор проекта торговых рядов – московский инженер-архитектор Отто Вильгельмович фон Дессин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий