23 октября 2015 г.

Легенды о воротах Омской крепости от команды "Йошкины Коты"

3 комментария:

  1. Ребята, Вы здорово справились!
    Правда загруженный рисунок имеет маленькое разрешение. Если можно, текст, перекрытый полупрозрачным рисунком, напечатайте в комментариях, чтобы жюри могло его прочесть полностью

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Давным -давно, почти 300 лет тому назад, в 1792 году, вблизи устья реки Оми были сооружены ворота сказочной красоты, именуемые Тарскими. В честь этих ворот называется и улица, которая вела в Омскую крепость с северной стороны города. А название они свое получили благодаря тому, что через них проходил выезд в направлении города Тара.
    2. Несмотря на то, что ворота были сказочной красоты, они не являлись главными среди четырех ворот Омской крепости. Знамо дело, что Тобольские ворота являлись главными, ибо только они вели в столицу Сибири-Тобольск. Тем они и главнее всех: если через остальные ворота в Омск въезжают, то Тобольские отправляют омичей в края дальние, за горы высокие.
    3. Для чего же нужны были странные ниши в арке ворот? А для того, чтобы смелые и храбрые караульные могли нести свою службу, не опасаясь морозов Сибирских, лютых да чтобы не мешать проезжающим мимо повозкам. Также ниши служили для того, чтобы караульные и проезжие могли подниматься на второй этаж, ибо там была лестница старинная.
    4. Занимательно, что каждый раз солдаты, заступая в караул, поднимались по лестнице на второй этаж в караульное помещение, а назад не спускались, хотя благополучно возвращались в казарму. Однако мистики и "происков Дьявола" не было. Внутри ворот имелись боковые окна, через которые солдаты благополучно пробирались, оставаясь незамеченными.

    ОтветитьУдалить
  3. 5. в караульных помещениях был построен волшебный декоративный камин.По преданиям вдревним при взгляде на пылающие языки его можно были увидеть свою судьбу. Предложение построить сие чудо поступило от архитектора русского Коновалова.

    ОтветитьУдалить