21 октября 2014 г.

Омск: вчера, сегодня, завтра?

ВЧЕРА
В 1882 г. в Западной Сибири было образовано Степное генерал-губернаторство (в составе Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской областей). Главным городом генерал-губернаторства и одновременно Акмолинской области стал Омск. Превратившись в административный центр, последний, однако, не стал одновременно центром экономическим, ибо находился в пятидесяти верстах от главного сибирского торгового пути. Такое положение сохранялось до пуска западного участка Сибирской железной дороги, соединившей Омск с Челябинском."Из военного лагеря Омск стремится превратиться в купеческий пакгауз, дробь барабана хочет смениться щёлканьем счёт" – отмечал сибиревед Г.Н. Потанин, характеризуя эти перемены и дальнейшую тенденцию экономического развития города.

СЕГОДНЯ
Современный Омск является крупнейшим экономическим центром Западной Сибири и всей России. В нем сосредоточены ведущие отрасли промышленности – аэрокосмической, авиационной, машиностроительной, нефтегазодобывающей и нефтехимической, приборостроительной. Одновременно город является крупным торговым центром, в котором представлены предприятия ведущих отечественных и зарубежных торговых сетей и отделения финансовых учреждений. В рейтинге привлекательности российских городов, составленном Министерством регионального развития РФ по результатам исследования, проведенного в 2012-2013 годах, Омск занял 12-е место из 164-х российских городов.

Завтра
В будем же мы хотим видеть наш город перспективным, развивающимся, динамичным, с хорошими транспортными развязками и новыми современными зданиями. Обязательным условие является возрождение гордого звания город-сад. Хотим, чтобы любой житель города, от мала до велика, мог с гордостью произносить: "Я - омич!!!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий